Томские юниоры завоевали восемь медалей первенства мира по плаванию в ластах, а обучающаяся ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева Диана Слисева была признана сильнейшей спортсменкой соревнований

В итальянском Линьяно-Саббьядоро с 15 по 18 июня проходило 17-е первенство мира по плаванию в ластах, за награды которого боролись сильнейшие юниоры планеты. Юниорская сборная России как и в предыдущие годы, возглавила таблицу медального зачета — в активе наших спортсменов 30 наград, в том числе 15 золотых. Вклад спортсменов Томской области стал традиционно значительным — 8 медалей, 6 из которых высшей пробы.

Но главным итогом мирового первенства для Томской области стало выступление Дианы Слисевой, признанной организаторами сильнейшей спортсменкой соревнования. Обучающаяся ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева завоевавшей пять золотых наград на спринтерских дистанциях — в плавании в ластах на 100 м и 50 м, в подводном плавании на 100 м, в нырянии в ластах в длину и в эстафете 4 * 100 м. Также 16-летняя воспитанница Анастасии Жидковой и Александры Сильванович установила новый юниорский мировой рекорд в дисциплине “Подводное плавание, 100 м” (00:36.95).

Еще одно “золото” в медальную копилку российской команды принес Иван Горелов. Воспитанник Юлии Поздеевой и Тимофея Горелова был сильнейшим с подводном плавании на дистанции 100 м.

Гордей Иванович (тренеры — Александр Голобородько, Татьяна Кряжева) стал обладателем “серебра” в эстафетном плавании 4 * 100 м, а Мария Медведева (тренеры — Анастасия Жидкова, Александра Сильванович) заняла 3 место в плавании в ластах на 800 м.

все томские спортсмены, взошедшие на пьедестал 17-го первенства мира, являются обучающимися ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева