С 4 по 8 мая в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата России по подводному спорту в дисциплинах скоростного плавания в ластах соревновались сильнейшие спортсмены страны. Сборная Томской области вновь, как в прошлом и позапрошлом годах, стала победителем официального командного зачёта.

На счету томичей не только 16 личных наград и 5 медалей в эстафетах, но и множественные места с 4 по 10, что в свою очередь и принесло уверенную победу в командам первенстве — зачетные очки начисляются не только за попадание на пьедестал.

Лидером команды стала только что перешедшая во взрослую возрастную категорию Диана Слисева. Воспитанница Анастасии Германовны Жидковой и Александры Юрьевны Сильванович показала лучшее время в плавании в ластах на 50 м, в нырянии в ластах на 50 м, в подводном плавании на 100 м, завоевала «серебро» в плавании в ластах на 100 м, а также примерила три золотые эстафетные медали.

Среди мужчин в нашей команде большее количество наград на счету у Егора Качмашева. Воспитанник Юлии Александровны Поздеевой, являющийся Заслуженным мастером спорта, отличился шесть раз – два «серебра» и одно «золото» в эстафетах, два «золота» в плавании в ластах на 50 м и 100 м, а также «бронза» в нырянии.

Всего же медальную копилку Томской области пополняли 14 спортсменов, 12 из которых являются обучающимися ДЮСШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева — Слисева Диана, Качмашев Егор, Метальникова Алёна, Скурлатова Александра, Пахомов Константин, Пушкарев Василий, Горелов Иван, Барсуков Ярослав, Алхимова Мария, Тимченко Екатерина, Сергун Маргарита, Надеина Мария, Петров Игорь, Гайвак Никита.