С 26 по 30 марта в Саратове в рамках Первенства России по подводному спорту соревновались более 400 сильнейших спортсменов из 24 регионов страны. Юниорская сборная Томской области в восьмой раз заняла первое место в командном зачёте соревнований, а лидер команды завоевали 23 медали, 13 из которых – высшей пробы!

Лидерами у томичей стали Мария Алхимова из Томской областной спортивной школы олимпийского резерва и Алексей Прохоров из Спортивной школы УСЦ ВВС имени В. А. Шевелёва.

На счету воспитанницы Александра Михайловича Соболева шесть золотых наград – в плавании в ластах на 50 м, в нырянии в ластах в длину, в подводном плавании на 100 м и во всех трёх эстафетах.

Воспитанник Юлии Александровны Поздеевой стал обладателем семи наград: «золота» — в плавании в ластах на 50 м, в нырянии в ластах, в подводном плавании на 100 м, в смешанной эстафете, в эстафете 4 по 100 м; «серебра» — в эстафете 4 по 200 м; «бронзы» — в плавании в ластах на 100 м.

Можно отдельно выделить успех юной Алёны Зубаревой. 14-летняя воспитанница тренеров СШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева Анастасии Германовны Жидковой и Александры Юрьевны Сильванович четырежды поднималась на пьедестал, заняв первое место в плавании в ластах на 400 м, в эстафетах 4 по 100 м и 4 по 200 м, и второе место в плавании в ластах на 200 м.

Также медальную копилку пополнили следующие спортсмены СШ УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева – Екатерина Тимченко (три «золота», два «серебра»), Никита Гайвак (три «золота», два «серебра»), Маргарита Сергун (три «золота», одна «бронза»), Кирилл Щётов («золото», «серебро», «бронза»), Ярослав Байнов («серебро», «бронза»), Владимир Максимов («золото», «серебро»).

В командном зачёте томичи не просто заняли первое место, а опередили ближайшего преследователя на 529 очков – 1889 против 1360!